Dimensional curvature identities on pseudo-Riemannian geometry

Repositorio Dspace/Manakin

español português english

Dimensional curvature identities on pseudo-Riemannian geometry

Mostrar el registro completo del ítem

Título: Dimensional curvature identities on pseudo-Riemannian geometry
Autor: Navarro Garmendia, Alberto; Navarro Garmendia, José
Resumen: Para un fijo n ∈ N, el tensor de curvatura de una métrica pseudo-Riemanniana, así como sus derivadas covariantes, satisfacen ciertas identidades que mantienen en cualquier colector de dimensión menor o igual que n. En este trabajo, elaboramos los resultados recientes de Gilkey-Park-Sekigawa en relación a estas identidades de curvatura p-covariante, siendo p = 0, 2. Con este fin, utilizamos la teoría clásica de las operaciones naturales, que nos permite simplificar algunos argumentos y generalizar los resultados principales de Gilkey-Park-Sekigawa, tanto por dejar caer una hipótesis de simetría como por incluir las identidades de curvatura p-covariante, incluso para cualquier p. Por lo tanto, para cualquier dimensión n, nuestro resultado principal describe el primer espacio (es decir, la de más alto peso) de las identidades de curvatura dimensional p-covariante, incluso para cualquier p.For a fixed n ∈ N, the curvature tensor of a pseudo-Riemannian metric, as well as its covariant derivatives, satisfy certain identities that hold on any manifold of dimension less or equal than n. In this paper, we re-elaborate recent results by Gilkey-Park-Sekigawa regarding these p-covariant curvature identities, for p = 0, 2. To this end, we use the classical theory of natural operations, that allows us to simplify some arguments and to generalize the main results of Gilkey-Park-Sekigawa, both by dropping a symmetry hypothesis and by including p-covariant curvature identities, for any even p. Thus, for any dimension n, our main result describes the first space (i.e., that of highest weight) of p-covariant dimensional curvature identities, for any even p.
Descripción: Publicado en: Journal of Geometry and Physics 86 (2014) 554–563 DOI: 10.1016/j.geomphys.2014.10.001
URI: http://hdl.handle.net/10662/2482
Fecha: 2014-07


Ficheros en el ítem

Ficheros Tamaño Formato Ver
arxiv_1310.2878.pdf 185.4Kb PDF Thumbnail

El ítem tiene asociados los siguientes ficheros de licencia:

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem

Atribución-NoComercial-SinDerivadas 3.0 España Excepto si se señala otra cosa, la licencia del ítem se describe como Atribución-NoComercial-SinDerivadas 3.0 España

Buscar en Mi Dehesa


Listar

Mi cuenta

Estadísticas

Ayuda

Redes sociales