Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10662/2482
Full metadata record
DC FieldValueLanguage
dc.contributor.authorNavarro Garmendia, Alberto
dc.contributor.authorNavarro Garmendia, José
dc.date.accessioned2015-01-29T13:06:52Z
dc.date.available2015-01-29T13:06:52Z
dc.date.issued2014-07
dc.identifier.citationNavarro Garmendia, A.; Navarro Garmendia, J. Dimensional curvature identities on pseudo-Riemannian geometry. arXiv:1310.2878v3es_ES
dc.identifier.otherarXiv:1310.2878
dc.identifier.urihttp://hdl.handle.net/10662/2482
dc.descriptionPublicado en: Journal of Geometry and Physics 86 (2014) 554–563 DOI: 10.1016/j.geomphys.2014.10.001es_ES
dc.description.abstractPara un fijo n ∈ N, el tensor de curvatura de una métrica pseudo-Riemanniana, así como sus derivadas covariantes, satisfacen ciertas identidades que mantienen en cualquier colector de dimensión menor o igual que n. En este trabajo, elaboramos los resultados recientes de Gilkey-Park-Sekigawa en relación a estas identidades de curvatura p-covariante, siendo p = 0, 2. Con este fin, utilizamos la teoría clásica de las operaciones naturales, que nos permite simplificar algunos argumentos y generalizar los resultados principales de Gilkey-Park-Sekigawa, tanto por dejar caer una hipótesis de simetría como por incluir las identidades de curvatura p-covariante, incluso para cualquier p. Por lo tanto, para cualquier dimensión n, nuestro resultado principal describe el primer espacio (es decir, la de más alto peso) de las identidades de curvatura dimensional p-covariante, incluso para cualquier p.es_ES
dc.description.abstractFor a fixed n ∈ N, the curvature tensor of a pseudo-Riemannian metric, as well as its covariant derivatives, satisfy certain identities that hold on any manifold of dimension less or equal than n. In this paper, we re-elaborate recent results by Gilkey-Park-Sekigawa regarding these p-covariant curvature identities, for p = 0, 2. To this end, we use the classical theory of natural operations, that allows us to simplify some arguments and to generalize the main results of Gilkey-Park-Sekigawa, both by dropping a symmetry hypothesis and by including p-covariant curvature identities, for any even p. Thus, for any dimension n, our main result describes the first space (i.e., that of highest weight) of p-covariant dimensional curvature identities, for any even p.es_ES
dc.description.sponsorshipEl segundo autor ha sido financiado parcialmente por la Junta de Extremadura y fondos FEDERes_ES
dc.format.extent17 p.es_ES
dc.language.isoenges_ES
dc.relation.ispartofArXives_ES
dc.rightsAtribución-NoComercial-SinDerivadas 3.0 España*
dc.rights.urihttp://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/3.0/es/*
dc.subjectTensor de curvatura de Riemannes_ES
dc.subjectRiemann curvature tensores_ES
dc.subjectGeometría de Riemannes_ES
dc.subjectIdentidades de curvaturaes_ES
dc.subjectTensor de Lovelockes_ES
dc.subjectRiemannian geometryes_ES
dc.subjectCurvature identitieses_ES
dc.subjectLovelock tensorses_ES
dc.titleDimensional curvature identities on pseudo-Riemannian geometryes_ES
dc.typepreprintes_ES
dc.rights.accessRightsopenAccesses_ES
dc.subject.unesco1204.04 Geometría Diferenciales_ES
dc.subject.unesco2299 Otras Especialidades Físicases_ES
dc.contributor.affiliationInstituto de Ciencias Matemáticas. Españaes_ES
dc.contributor.affiliationUniversidad de Extremadura. Departamento de Matemáticases_ES
dc.relation.publisherversionhttp://arxiv.org/pdf/1310.2878v3.pdfes_ES
dc.relation.publisherversionhttp://dx.doi.org/ 10.1016/j.geomphys.2014.10.001
Appears in Collections:DMATE - Artículos

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
arxiv_1310.2878.pdf185,43 kBAdobe PDFView/Open


This item is licensed under a Creative Commons License Creative Commons